Главная » 2013 » Июль » 14 » Фестиваль "Легенды и сказки Алтая"
21:45
Фестиваль "Легенды и сказки Алтая"

19 июля в селе Полеводка Бийского района состоялось закрытие фестиваля парковой скульптуры "Легенды и сказки Алтая", в котором приняли участие 27 мастеров из городов и районов Алтайского края и других регионов России. Первое место завоевал мастер из Барнаула Николай Мозгунов со скульптурой "Тушкен"

 «Кайын и Чемал», «Белый шаман», «Лесной житель», «Ульгень и Эрлик» — всего 19 скульптур и скульптурных композиций за две недели успели подготовить 27 мастеров из разных регионов страны на обычной поляне, которая теперь превратилась в художественно-этнографический парк «Легенда».

Николай Мозгунов, скульптор:
    "Тушкен – это ветер, который помогает людям. Людям, которые собирают шишки. Была легенда: ходила девушка по лесу и не могла набрать шишек. Два богатыря увидели эту девушку и только они произнесли это имя, как превратились в мощный ветер, который я хотел изобразить в своей фигуре. И этот ветер начал сдувать шишки и она свободно начала их собирать.

     Второе место разделили команда Максима Красулина и Сергея Афанасьева (Барнаул) со скульптурой "Обыкновенное чудо – Алтай" и Иван Локтюхин (Хабаровск – Кировск - транзит) со скульптурой "Слияние". Тройку лидеров замкнули Алексей и Евгений Кулик (Павловск, Алтайский край) с композицией "Умай".

«В перспективе «Легенда» станет парком для молодых семей, поэтому в нем размещены скульптуры, объединяющие женское и мужское начало. Молодые будут приходить сюда в день свадьбы, узнавать о традициях и культуре народов Алтая, о том, как должна существовать и развиваться семья», - подчеркнул председатель краевой общественной организации «Союз национальных культур Алтайского края» Артем Игнатенко. Кроме того, художественно-этнографический парк «Легенда», по его мнению, станет хорошей площадкой для различных праздников и фестивалей, которые привлекают поклонников событийного туризма. Аргументом в пользу этого утверждения является приличная инфраструктура парковой зоны – вода, электроэнергия, хорошая сцена и удобные места для размещения участников различных мероприятий в полевых условиях. Еще более весомый плюс – расположение его рядом с Чуйским трактом.

Следует отметить, что скульпторы, участвовавшие в конкурсе «Легенды и сказки Алтая», подарили жителям и гостям Алтайского края действительно уникальные работы. Так, впервые именно в нашем крае появилось скульптурное изображение главной женской богини алтайских народов Умай. По мнению председателя Совета зайсанов Республики Алтай Валентина Чеконова, это очень точный ее портрет. Примечательно, что изображения богини Умай еще нет на территории Республики Алтай. Валентин Чеконов также высоко оценил точность изображения Ульгеня, хозяина верхнего мира, в скульптуре «Ульгень и Эрлик».


"Дорога в сказку" (авторы Павлов Евгений, Костюк Николай, г. Барнаул)


"Сказитель" (автор Суслов Анатолий г.Барнаул)


"Умай" (автор Кулик Евгений и Кулик Алексей)



"Недремлющее око гор" (автор Кононенко Павел, с.Мамонтово)




"Слияние" (автор Локтюхин Иван)




"Тушкен" - победитель фестиваля (автор Мозгунов Николай г. Барнаул)



"Катунская русалка" (автор Попов Александр г.Москва)





"Обыкновенное чудо" (авторы Красулин Максим, Афонасьев сергей, г.Барнаул)






"Кайын и Чемал" (авторы Асямова Анастасия и Шмагарев Кирилл с.Богородское)






"Ульгень и Эрлик" (автор Куртузов Александр г.Барнаул)




"Белый шаман"




Поделки и сувениры разных авторов


















Категория: Свежие новости | Просмотров: 2223 | Добавил: sanya287 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]